www.oegit.eu 
Österreichische Gesellschaft für Infektionskrankheiten und Tropenmedizin
zuletzt aktualisiert am 30.12.2015
Vorstand der OEGIT

Ehrenmitglieder der OEGIT
e.m.Prim.Univ.-Prof. Dr. Hannes Pichler
e.m.Univ.-Prof. DDr. Wolfgang Graninger
 
Präsident
Univ.-Prof. Dr. Florian Thalhammer
 
Univ.-Prof. Dr. Florian Thalhammer
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Univ. Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel. 01/40400-44400, Fax +43-1-25330332425
 
Vizepräsident
Univ.-Prof. Dr. Günter Weiss
 
Univ.-Prof. Dr. Günter Weiss
guenter.weiss@i-med.ac.at

Univ.-Klinik für Innere Medizin VI
Infektiologie, Immunologie, Rheumatologie, Pneumologie
Medizinische Universität Innsbruck
Anichstrasse 35
A-6020 Innsbruck

Tel. +43-512-504-23255, Fax +43-512-504-25607
 
Schriftführer
OA Dr. Rainer Gattringer
 
OA Dr. Rainer Gattringer
rainer.gattringer@elisabethinen.or.at

KH der Elisabethinen
Institut f. Hygiene, Mikrobiologie und Tropenmedizin
Fadingerstrasse 1
A-4020 Linz

Tel. 0043-7676-3694, Fax 0043-7676-3696
 
Kassierin
Univ.-Prof. Dr. Cornelia Lass-Flörl
 
Univ.-Prof. Dr. Cornelia Lass-Flörl
cornelia.lass-floerl@i-med.ac.at

Medizinische Universität Innsbruck
Sektion für Hygiene und Medizinische Mikrobiologie
Fritz-Pregl-straße 3/III
A-6020 Innsbruck

Tel: +43 (0) 512 9003 70700, Fax: +43 (0) 512 9003 73700
 
Weitere Vorstandsmitglieder
 
Univ.-Prof. Dr. Robert Krause
 
Univ.-Prof. Dr. Robert Krause
robert.krause@meduni-graz.at

Infektiologie
Universitätsklinik für Innere Medizin (UKIM)
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 20
A-8036 Graz

Tel. 0316/385-13150, Fax 0316/385-595-81796
 
Univ.-Prof. Dr. Erich Schmutzhard
 
Univ.-Prof. Dr. Erich Schmutzhard
erich.schmutzhard@i-med.ac.at

Medizinische Universität Innsbruck
Univ.-Klinik für Neurologie, NICU
Anichstrasse 35
A-6020 Innsbruck

Tel: +43 512 50423853, Fax: +43 512 504 24243
 
Dr. Selma Tobudic
 
Dr. Selma Tobudic
selma.tobudic@meduniwien.ac.at

Univ. Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel. 01/40400-44400
 
Prim. Univ.-Doz. Dr. Christoph Wenisch
 
Prim. Univ.-Doz. Dr. Christoph Wenisch
christoph.wenisch@wienkav.at

Kaiser Franz Josef-Spital – SMZ Süd
4. Medizinische Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin
Kundratstr. 3
A-1100 Wien

Tel. 01/601 91-2401, Fax 01/601 91-2419
 
Priv.Doz.in Dr.in Ines Zollner-Schwetz
 
Priv.-Doz. Dr. Ines Zollner-Schwetz
ines.schwetz@medunigraz.at

Infektiologie
Universitätsklinik für Innere Medizin (UKIM)
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 20
A-8036 Graz

Tel. 0316/385-2183
 
Priv.-Doz. Dr. Alexander Zoufaly
 
Priv.-Doz. Dr. Alexander Zoufaly
alexander.zoufaly@wienkav.at

Kaiser Franz Josef-Spital – SMZ Süd
4. Medizinische Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin
Kundratstr. 3
A-1100 Wien

Tel. 01/601 91-2401, Fax 01/601 91-2419
 
zum Seitenanfang

© Österreichische Gesellschaft für Infektionskrankheiten und Tropenmedizin